Степан Зуев защитил честь Тверской области на международных соревнованиях по параллельному слалому в Москве.
В Москве прошел Кубок чемпионов FIS по параллельному слалому. 21 числа на Воробьевы горы приехали 16 лучших спортсменов планеты в этом виде спорта. В числе участников-мужчин 11 спортсменов из первых 15 в мировом рейтинге слаломистов. Среди них - чемпионы мира и Олимпийских игр, победители и призеры этапов Кубка мира, обладатели "Хрустального глобуса" в слаломных дисциплинах.
Честь России защищали Ляйсан Раянова, Александр Хорошилов и Степан Зуев, который уже второй сезон выступает за Тверскую область. Степан Зуев сенсационно обыграл в 1/8 финала действующего обладателя малого "Хрустального глобуса" в слаломе Жана-Батиста Гранже из Франции и поделил в итоге 5-8-е места. А сильнейшим в формате дуэлей стал австриец Марсель Хиршер.
Разборная рампа для горнолыжных соревнований в этом году побила свой же прошлогодний рекорд. Размеры разборной конструкции достигли 60 метров в высоту, 37 в ширину и более 210 в длину. На оснежение потребовалось 4 000 кубических метров снега, который накануне привезли в Москву из Мурманска 40 грузовиков. Согласно техническим требованиям, толщина снежного покрова должна была составлять не менее 50 сантиметров.
Культурную часть соревнований вели DJ’и радио D-fm. На сцене, расположенной рядом с рампой выступали известные исполнители, такие как Hi-Fi, они то и открывали праздник. Во время технических перерывов на сцену выходила группа «Центр» и многие другие. После вручения наград официальный спонсор соревнований автоконцерн Audi устроил небольшой сюрприз для болельщиков. Автомобиль Audi A5 попытался въехать на вершину лыжной трассы. К сожалению, водитель – мастер спорта по автоспорту – смог преодолеть только половину трассы. Если бы покрытие не было так разбито в процессе соревнований, то машина смогла бы подняться и выше.
Соревнования такого уровня в Москве проводятся лишь в четвертый раз, но уже привлекли огромное внимание европейцев. Сама идея проведения в бесснежной столице соревнований по горным лыжам вначале воспринималась крайне негативно, многие специалисты скептически смотрели вообще на возможность организации такого мероприятия. Но после успешного проведения в 2007 первых соревнований все сомнения развеялись. На сегодняшний день подобные соревнования с использованием наших технологий собираются организовать несколько европейских стран.
Организатор этого спортивного мероприятия депутат Государственной Думы Дмитрий Свищёв в своем интервью отметил: «Проведение таких массовых спортивных мероприятий должно положительно сказаться на популяризации спорта среди населения, особенно это касается молодежи. После проведения в Твери этапа чемпионата Мира по сноуборду многие молодые люди захотели заниматься спортом. Мы собираемся продолжать организовывать спортивные мероприятия в Тверском регионе, ведь здоровая нация – главное условие развития страны». Его слова подтверждает стенд по зимним видам спорта от Тверской области, расположенный в крытом павильоне, который посетили потенциальные инвесторы.
Зимние виды спорта были и остаются популярными в нашей стране, и государство уделяло особое внимание на их развитие. Растет число различных спортивных мероприятий, ширится инфраструктура, и стоит надеяться, что салют, завершающий соревнования, прогремит вскоре на Тверской земле и не один раз.
Фотографии, не вошедшие в статью, Вы можете посмотреть в нашей галерее: раздел "Audi КУБОК ЧЕМПИОНОВ по горным лыжам".
Репортаж подготовил Илья Безручко.